Задержанных на таможне контрабандных щеглов отпустят на волю - министр (ФОТО)

Задержанные в аэропорту "Борисполь" щеглов по решению специально созданной Комиссии будут выпущены на волю. Об этом заявил Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, - сообщает пресс-служба министерства.

Он напомнил, что 15 января в Борисполе таможенники задержали груз с 1600 живыми птицами. Их незаконно пытались вывезти в Иорданию. С момента изъятия птицы находятся на территории конного клуба "Магнат" под Киевом.

"Минприроды вместе с Институтом зоологии сразу рекомендовали выпустить их на свободу, поскольку по предварительной информации, птицы были выловлены из дикой природы", - рассказал министр.

Он отметил, что для подтверждения этих данных была создана специальная Комиссия.

"Ветеринары и орнитологи, которые вошли в состав Комиссии подтвердили, что жизни птиц ничего не угрожает и они смогут адаптироваться к естественной для них среды. Щеглы - птица местная для Украины и зимует она также в наших краях. К сожалению, 67 птиц погибли ", - резюмировал О.Семерак.

Министр отметил, что Минприроды не выдавало ни одного разрешения на вылов этого вида птиц из дикой природы и выразил надежду, что правоохранительные органы отреагируют на обращение Государственной экологической инспекции и откроют уголовное производство, чтобы выяснить всю историю происхождения птиц и привлечь к ответственности лиц, причастных к контрабанде птиц.

Щеглы  - птица семейства вьюрковых. Длина составляет 12-16 см, вес - 16-22 г, окраска пестрая, яркая. Повсеместный в лиственных и смешанных лесах, парках, садах.

Распространены в Европе, Северной Африке, Передней Азии и Западной Сибири. В Украине гнездовая, перелетная, зимующая. Поедает насекомых-вредителей, семян сорняков. Песни - звонкие мелодичные трели.

Как сообщалось ранее, гражданин Ливана пытался незаконно вывезти через пункт пропуска «Борисполь» в Иорданию 1600 живых птиц - щеглов. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи