В аэропорту "Борисполь" иностранец пытался вывезти в Иорданию 1600 щеглов (ФОТО)

Гражданин Ливана пытался незаконно вывезти через пункт пропуска «Борисполь» в Иорданию 1600 живых птиц - щеглов. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины.

Работниками Управления противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия Киевской таможни ГФС в сотрудничестве с сотрудниками ГУ БКОП СБ Украины зафиксирована попытка вывоза за пределы таможенной территории Украины авиатранспортом живых птиц по поддельным документам.

В частности, в одно из подразделений таможенного поста «Аэропорт «Борисполь»» обратился для размещения груза «живые птицы - щеглы» на склад временного хранения и для дальнейшего его таможенного оформления гражданин Ливана. 

Таможенному контролю иностранец, в частности, подал справку на бланке одного из общественных объединений, которое занимается охраной птиц и мелких домашних животных, согласно которой общая стоимость птиц составляет - 80 тыс. грн. 

 


Таможенники решили тщательно проверить сопроводительные документы на груз и не ошиблись. Согласно ответу указанного общественного объединения, оно не является организацией, которая выращивает, разводит, продает любых птиц. Уставом деятельности объединения предусмотрена исключительно регистрация птиц, которые были выведены в неволе членами организации (заводчиками или питомниками) по их заявлениям. Кроме того, в ответе говорилось, что указанный гражданин - Ливана действительно является членом данного объединения. Вместе с тем отмечалось, что процедура получения разрешения на вывоз живых птиц за пределы таможенной территории Украины Уставом объединения не предусмотрена.   

Каких-либо дополнительных документов на закупку живых декоративных птиц иностранец не предоставил.

Учитывая приведенное, гражданин Ливана совершил действия, направленные на перемещение товара «птицы живы - щеглы» в количестве 1600 шт. через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем представления органа доходов и сборов как основания для перемещения товаров поддельных документов, а именно Справки на бланке предприятия общественной организации. 

 

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Птиц изъяты до вынесения судом решения по делу.

Птицы переданы в одно из профильных областных учреждений на ответственное хранение (в конноспортивный комплекс "Магнат").

Справка: согласно ч. 1 ст. 53 Закона Украины «О животном мире» ввоз в Украину и вывоз за ее пределы объектов животного мира, кроме генетически модифицированных, осуществляются по правилам, установленным законодательством Украины, в том числе международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украина.

В соответствии с Законом Украины от 29.10.1996 Украина присоединилась к Конвенции 1979 года об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе.

Согласно ст. 6 Конвенции каждая Сторона принимает соответствующие и необходимые законодательные и административные меры для обеспечения особой охраны видов фауны, указанных в приложении II в. Относительно этих видов, в частности, согласно п. А) все формы преднамеренного отлова, содержания и умышленного уничтожения, и в соответствии с п. Е) владение этими животными или внутренняя торговля ими, живыми или мертвыми, включая чучела животных и любую часть или производные от них, которые можно легко распознать, если это способствует эффективному выполнению положений этой статьи.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи