Более половины населения Украины уже выбрали своего семейного врача - Супрун

Около 25 млн украинцев заключили договор с семейным врачом. Об этом сообщила министр охраны здоровья Ульяна Супрун сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За неполный год от старта кампании "Врач для каждой семьи" уже почти 25 миллионов граждан выбрали своего семейного врача, терапевта или педиатра для своего ребенка. Это более половины населения Украины", - сообщила она.

Она также рассказала, что Национальная служба здоровья как центральный орган исполнительной власти, созданный 9 месяцев назад, выплатила 3,5 млрд грн медучреждениям за медицинские услуги, предоставленные конкретным пациентам в 2018 году.

"Наконец-то деньги пошли за пациентом", - отметила Супрун.

"В большинстве учреждений, которые заключили контракт с НСЗУ, увеличился уровень сервиса, и зарплата врача и медсестры выросла вдвое и иногда даже втрое", - сказала министр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи