Украинцу грозит 10 лет тюрьмы за "отмывание" 850 тыс. евро в Польше

В "отмывании" почти 850 тыс. евро и участии в международной преступной группе, которая мошенническим путем получала возмещение налога на добавленную стоимость (НДС), обвинила прокуратура в Люблине гражданина Украины Игоря Л. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на Национальную прокуратуру в Люблине.

Сообщается, что обвинительный акт в отношении украинца внесен в Окружной суд в Варшаве.  

«Игорь Л. - это первый член разоблаченной преступной группы... Производство по другим членам группы продолжается. По предварительным данным, стоимость возмещенного НДС, которой завладела эта группа, составляет несколько миллионов злотых», - сообщил Мацей Фльоркевич из Департамента по организованной преступности и коррупции Национальной прокуратуры в Люблине.

Игорь Л., как выяснили прокуроры, получил почти 850 тыс. евро от других компаний, а затем перечислил эти средства на счета других хозяйствующих субъектов. Сделки, которые должны были имитировать финансовые операции, оказались фиктивными.

Компания, от имени которой действовал Игорь Л., была создана для прикрытия совместно с другими фирмами торговых операций для получения возмещения НДС мошенническим путем. Она была зарегистрирована на Кипре, а офис ее был в Эдинбурге. Установлено, что в компании никто на самом деле не работал и фирма не проводила никакой хозяйственной деятельности.

По словам прокуроров, преступная группа действовала с января 2014 года до апреля 2017года в Варшаве и в других населенных пунктах Польши и за пределами страны. Ее члены открывали в Польше счета в банках для различных фирм, на которые перечисляли крупные суммы денег от различных иностранных компаний.

Игорь Л. взят под временный арест. Ему грозит до 10 лет лишения свободы, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи