Гройсман рассказал, что именно его связывает по рукам и ногам

Кабинет министров запускает программу долгосрочного планирования государственного бюджета. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Вот что меня сегодня связывает по рукам и ногам? Это то, что мы должны отдать 417 млрд. внешних и внутренних долгов за предыдущий период. Что такое 417 млрд? Это два оборонных бюджета, это фактически треть бюджета страны. Если бы нам не нужно было отдавать эти деньги, потому что их кто-то бездумно набирал, мы могли бы инвестировать их в экономику", - сообщил он.

Вместе с этим премьер рассказал, что Кабмин запускает программу долгосрочного планирования госбюджета с дефицитом максимум 3% и госдолгом, который не должен превышать 60% ВВП страны.

По словам Гройсмана, это позволит сократить темпы инфляции и стабилизировать национальную валюту.

"Это даст нам возможность планировать на три года жизнь страны с соответствующими макроэкономическими показателями, проектами, заданиями", - отметил премьер.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи