В Херсоне суд продлил арест директору "РИА Новости" Вышинскому

Херсонский городской суд продлил арест директору "РИА Новости" Кириллу Вышинскому до 27 января. Об этом сообщает корреспондент "112.ua".

"Представители прокуратуры просили продлить арест еще на 50 дней, аргументируя это тем, что есть риски, что Вышинский может скрываться, ведь кроме украинского гражданства он имеет российское. Адвокаты предлагали взять его на поруки. Сам Вышинский отметил, что он невиновен и все это дело является политическим заказом. Судья объявила решение продлить арест еще на месяц - до 27 января 2019 года", – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Кирилл Вышинский был задержан 15 мая по подозрению в государственной измене. Через два дня, 17 мая, Херсонский городской суд арестовал его на 2 месяца, а по истечении этого срока – еще на месяц, до 13 сентября. Сам Вышинский заявил, что отказывается от гражданства Украины и просит помощи у президента РФ Владимира Путина.

Следствие утверждает, что весной 2014 года генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назначил Вышинского руководителем украинского представительства этой структуры. Затем журналист уехал в Крым, где по заданию руководства МИА "Россия сегодня" принял непосредственное участие в пропагандистских акциях, направленных на поддержку аннексии и присоединение полуострова к Российской Федерации.

После так называемого референдума Вышинский вернулся в Киев, где привлек подчиненных журналистов к написанию материалов в пользу "ДНР" и "ЛНР".

2 июля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко озвучила имена и фамилии 23 осужденных или арестованных в Украине граждан РФ, среди которых Вышинский, которых Киев готов обменять на украинских политзаключенных в России и в аннексированном Крыму.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи