Басурин уже придумал новое "наступление" войск Украины: в другое время и в другом месте

Оккупационные власти "ДНР" продолжают нагнетать панику, заявляя о неизбежном "наступлении" подразделений ООС, на этот раз на Горловском направлении. Очередной сценарий якобы готовящегося наступления озвучил называющий себя "заместителем начальника управления народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР" – "ОстроВ) Эдуард Басурин.

Традиционно сославшись на мифические данные "разведки республики", боевик рассказал о "концентрации сил и средств… на Горловском направлении и в районе Светлодарской дуги".

По его словам, президенту Украины Петру Порошенко нужен повод, чтобы продлить заканчивающееся 26 декабря военное положение в Украине, поэтому не исключено, что 24-25 декабря подразделения ООС "предпримут попытку наступления".

Ранее все тот же Басурин со ссылкой на всю туже разведку уверял, что наступление неизбежно начнется 14 декабря на Мариупольском направлении. Когда "прогнозы" боевиков ожидаемо не оправдались, оккупационными властями была озвучена стандартная для таких случаев версия. Дескать, "обнародование планов украинских вооруженных сил позволило отодвинуть вероятную дату активизации боевых действий в регионе". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи