Кабмин создал Государственную социальную службу

Кабинет Министров в связи с реформой Министерства социальной политики создал Государственную социальную службу. Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании в среду, - сообщают "Українські Новини".

Госсоцслужба создана как центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабмином через министра социальной политики, она будет реализовывать госполитику в сфере соцзащиты населения и защиты прав детей, а также будет осуществлять госконтроль во время предоставления социальной поддержки.

Численность работников Госсоцслужбы установлена в 120 человек.

Минсоцполитики должно в двухмесячный срок внести Кабмину проект положения о Госсоцслужбе.

Кроме того, Минсоцполитики вместе с региональными госадминистрациями должно в трехмесячный срок провести функциональное обследование структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения и служб по делам детей с целью обновления организационной структуры путем отделения структурных подразделений для осуществления контролирующих функций Госсоцслужбы.

В пояснительной записке к документу отмечается, что создание Госсоцслужбы позволит размежевать функции по формированию госполитики в сфере соцзащиты населения, которые остаются за Минсоцполитики, и ее реализации, которые возлагаются на новосозданную службу.

В записке также отмечается, что, согласно соглашению между Украиной и Международным банком реконструкции и развития, Минсоцполитики должно установить эффективный контроль за использованием средств госбюджета при предоставлении соцподдержки.

Соглашением предусмотрено, что в случае создания при Минсоцполитики системы социального инспектирования в госбюджет будет перечислено 20 млн долларов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи