Оккупанты ОРДО раздают помощь от Красного Креста "преследуемым за поддержку ДНР", а также раненым боевикам и их родственникам

В службе так называемого "уполномоченного по правам человека в ДНР" отчитались о раздаче гуманитарных наборов, полученных от  Международного комитета Красного Креста (МККК). Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

Согласно сообщению, помощь от МККК была роздана в Донецке, Енакиево, Зугрэсе, Макеевке, Новом Свете, Харцызске и Шахтерске.  

При этом уточняется, что помощь, включающую продукты питания и средства личной гигиены, получили 1846 человек.

В службе "омбудсмена" не скрывают, что в категории жителей, которым выдана помощь, включены не только "граждане, пострадавшие либо понесшие материальные убытки в результате военных действий", но и "преследуемые другими государствами за поддержку ДНР". То есть, фактически - украинские государственные преступники.

Не скрывают оккупанты, что кормят помощью от МККК и "бывших военнослужащих, получивших ранения в ходе боевых действий, что привело к инвалидности I или II группы", то есть - боевиков.

Получателями гумпомощи от Красного Креста являются в ОРДО и "получатели минимальной пенсии, которые являются родителями военнослужащих, погибших в ходе боевых действий", - добавляют сепарСМИ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи