"Их нужно вжарить". Гройсман требует наказать облгазы за недостоверные платежки

Премьер-министр Владимир Гройсман потребовал от профильной Нацкомиссии наказать облгазы за незаконное начисление абонентам несуществующей задолженности по оплате.  Об этом он сказал на заседании Верховной Рады в пятницу, - сообщает "Левый берег".

"Я видел информацию в СМИ о том, что людям выставляют и почему-то повышенную цену за газ, больше 8,5 грн, и насчитывают какие-то непомерные долги. Хочу сказать на всю страну: платите только за потребленный газ, платите не больше 8,5 грн. Все остальное - это мошенничество со стороны поставляющих организаций", - заявил Гройсман.

Он добавил, что согласно разъяснениям НАК "Нафтогаз Украины" никаких предыдущих долгов быть не может.

Премьер добавил, что намерен обратиться в НКРЭКУ с жалобой на действия облгазсбытов.

"Их нужно вжарить по первое число, потому что по-другому нельзя. Они, монополисты, уже просто сели всем на шею и свесили ноги", - возмутился Гройсман.

Пресс-служба "Нафтогаза" ранее заявила, что в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.

Газсбыты указали причиной дополнительных платежей "приведение объема газа в эталонных условиях измерения" якобы по требованию "Нафтогаза". Но компания никаких требований не выдвигала.

Доначисления ведут к двойной оплате одних и тех же объемов газа и созданию виртуальных долгов, которые в будущем помешают переходу потребителей к другим поставщикам газа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи