Повестка дня Объединительного собора состоит из трех пунктов

Повестка дня Объединительного собора Украинской православной церкви, который проведут 15 декабря, включает три пункта. Об этом рассказал директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко во время брифинга, - сообщает "РБК-Украина".

"В повестке дня Собора - создание объединенной церкви, принятие устава и голосование за предстоятеля, который, как четко сказано в приглашении от Вселенского патриарха, получит томос об автокефалии", - пояснил Павленко.

Он рассказал, что предположительно в предсоборные дни "должна быть выработана версия устава, которая будет проголосована на Соборе". 

Павленко еще раз отметил, что "на Соборе будет решение о том, кто будет главой новой церкви, и как церковь будет руководствоваться дальше".

15 декабря 2018 года в Киеве состоится Объединительный собор. Ранее Павленко во время брифинга заявил, что Объединительный собор может продлиться от нескольких часов до нескольких суток. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи