Объединительный собор УПЦ пройдет 15 декабря в Софийском соборе - Порошенко

Объединительный собор архиерейский собор, на котором будет создана Украинская поместная церковь, состоится 15 декабря. Об этом заявил сегодня президент Петр Порошенко, открывая Форум местного самоуправления.


"Собор состоится 15 декабря 2018 года в Святой Софии, которая в течении столетий была центром православной религиозной жизни. Его Всесвятость Вселенский Патриарх Варфоломей проинформировал меня, что подписал соответствующие письма с приглашением иерархам Украинской православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской автокефальной церкви и иерархам Украинской православной церкви Московского Патриахата с приглашением принять участие в этом историческом событии",- отметил он.


На этом Соборе должны объявить про создание Автокефальной Поместной православной Церкви в Украине, а также утвердить устав и избрать предстоятеля.
Как сообщалось, 11 октября синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви. Также синод снял анафему с главы УПЦ КП Филарета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи