Экс-регионалу Александру Ефремову продлили арест до 1 февраля

Старобельский районный суд Луганской области продлил арест бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова до 1 февраля 2019 года. Об этом сказал председательствующий судья Александр Пелых, - сообщают "Українськi Новини".

"Суд считает необходимым продлить меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток, то есть до 31 января 2019 включительно", - огласил он решение суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о продлении ареста подсудимого. Срок содержания под стражей истекал в 24:00 3 декабря.

Суд счел, что защита Ефремова сознательно затягивала процесс продления ареста, который начался еще 28 ноября.

При этом на заседании в понедельник, 3 декабря, здоровье подсудимого настолько ухудшилось, что судьи дважды вызывали скорую. Прибывшие по вызову врачи настаивали на немедленной госпитализации Ефремова, но суд постановил предоставить ему медицинскую помощь на месте.

В итоге суд за 20 минут до окончания срока ареста вынес решение о продлении меры пресечения. Суд отметил, что общественный интерес превалирует над правом на личную свободу подсудимого.

Как сообщалось ранее, суд не отпустил Ефремова в больницу, когда ему стало плохо на заседании. Тем временем защита заявила, что ключевой свидетель по делу Ефремова исчез.

Ранее суд продлил арест экс-депутата Рады Ефремова (ПР) до 3 декабря.

16 января 2017 года Старобельский районный суд Луганской области начал рассматривать дело против Ефремова. 4 января 2017 года Генеральная прокуратура передала в суд обвинение Ефремова в сепаратизме, государственной измене, организации захвата Луганской областной государственной администрации, пособничестве захвату управления Службы безопасности Украины и созданию "Луганской народной республики".

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи