В Украине сегодня чтят память жертв голодоморов 1932-33 годов

Память жертв голодоморов 1932-33 годов чтят сегодня в Украине. 

Мероприятия в связи с Днем памяти жертв голодоморов пройдут по всей стране. 

В этот день в стране объявляется общеукраинская минута молчания. Украинцы в память о миллионах погибших от рукотворного голода зажгут свечи в 16 часов.

Президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной Порошенко сегодня возложили колосковые композиции к Памятному знаку жертвам Голодомора 1932 - 1933 годов в Украине на Михайловской площади в Киеве

День памяти жертв голодоморов ежегодно приходится на четвертую субботу ноября. Введен согласно указу президента Украины Леонида Кучмы 26 ноября 1998 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи