Власти Баварии зафрахтовали самолет, чтобы депортировать 11 украинцев, просивших убежища

Власти немецкой федеральной земли Бавария выслали в Украину 11 украинских граждан, которые пытались получить в Германии политическое убежище. Накануне зафрахтованный земельным баварским правительством самолет доставил 11 граждан Украины из Мюнхена в Киев, - сообщает DW со ссылкой на официального представителя баварского ведомства по вопросам предоставления убежища и возвращения на родину и агентство новостей dpa.

По данным представителя баварского ведомства, депортация была согласована с федеральной властью. Кроме украинцев, в тот же день из Баварии выслали трех претендентов на статус беженцев в Италию. Их отправили рейсовыми самолетами - двоих в Милан и одного - в Неаполь.

Все депортации проведены в соответствии с условиями Дублинского соглашения. Им, в частности, предполагается, что обычно ответственность за беженца несет именно та страна ЕС, где искатель убежища впервые зарегистрировался, отметили в баварском ведомстве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи