Умер бывший премьер-министр Украины, ставший одной из причин "революции на граните"

Скончался бывший премьер-министр Украины Виталий Масол. Об этом сообщает заместитель председателя Черниговского областного совета Арсен Дидур в Фейсбуке.

Виталий Масол был председателем Совета Министров УССР с 10 июля 1987 года по 23 октября 1990 года. Ушел в отставку по требованию студенчества в ходе массовой акции протеста, известной как "революция на граните". 

После этого несколько лет был депутатом Верховной Рады.  В 1994 году по представлению президента Украины Леонида Кравчука был назначен премьеров-министром Украины. Подал в отставку в марте 1995 года. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи