В Киеве открылась первая библиотека для людей с проблемами зрения

Первая библиотека для людей с проблемами зрения открылась в Киеве, - сообщает "Новое время". 

Специальное современное оборудование установили в Публичной библиотеке им. Леси Украинки в районе станции метро Лукьяновская (улица Тургеневская 83-85).

Среди оборудования, которое поможет слабовидящим читать печатные книги и статьи из интернета - стационарные видеоувеличители с компьютерами и программы экранного увеличения. Для незрячих читателей в библиотеке установили программу доступа Jaws, которая позволяет с помощью специальных наушников и голосового синтезатора получить доступ к интернету и любому контенту.

Уже в начале сентября вторая полностью бесплатная и доступная библиотека для незрячих откроется на проспекте Победы, в районе метро Политехнический институт - в Центральной библиотеке им. Тараса Шевченко для детей.

Идею создания таких библиотек в Киеве поддержала и профинансировала благотворительная барахолка Кураж Базар, где в мае, на индийском найт-маркете собрали необходимую сумму в 600 тыс. грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи