Терпи, Козак…. Путин назначил нового "смотрящего" за Приднестровьем

Президент Владимир Путин назначил вице-премьера Дмитрия Козака своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Отмечается, что Козак он будет курировать, в том числе, Приднестровье. Но сопредседателем российско-молдавской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству он не станет — на эту позицию прочат другого зампреда правительства Алексея Гордеева. 

Издание сообщает, что молдавская тематика Дмитрию Козаку хорошо знакома, но это скорее плохой опыт: в 2003 году власти Молдавии отказались подписать разработанный и согласованный им по их же просьбе план урегулирования приднестровского конфликта.

Указ о возложении на Дмитрия Козака обязанностей спецпредставителя президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией Владимир Путин подписал 11 июля. Документ обнародован в четверг. В нем также признаются утратившими силу указы о назначении спецпредставителем президента по Приднестровью Дмитрия Рогозина, в мае возглавившего "Роскосмос". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи