Терпи, Козак…. Путин назначил нового "смотрящего" за Приднестровьем

Президент Владимир Путин назначил вице-премьера Дмитрия Козака своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Отмечается, что Козак он будет курировать, в том числе, Приднестровье. Но сопредседателем российско-молдавской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству он не станет — на эту позицию прочат другого зампреда правительства Алексея Гордеева. 

Издание сообщает, что молдавская тематика Дмитрию Козаку хорошо знакома, но это скорее плохой опыт: в 2003 году власти Молдавии отказались подписать разработанный и согласованный им по их же просьбе план урегулирования приднестровского конфликта.

Указ о возложении на Дмитрия Козака обязанностей спецпредставителя президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией Владимир Путин подписал 11 июля. Документ обнародован в четверг. В нем также признаются утратившими силу указы о назначении спецпредставителем президента по Приднестровью Дмитрия Рогозина, в мае возглавившего "Роскосмос". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи