На внешних границах ЕС до 2020 года будет 10 тысяч пограничников – Юнкер

Совет ЕС принял предложение Еврокомиссии разместить до 2020 года 10 тысяч пограничников на внешних границах Евросоюза. Соответствующее заявление главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера опубликовано на сайте ЕК, - сообщает "Европейская правда".

"Сначала предполагалась перспектива 2027 года, теперь эта перспектива – 2020-й. В этой сложной ситуации Союзу было необходимо принимать конкретные решения", - сказал Юнкер.

По его словам, пограничники должны действовать также в третьих странах с их разрешения. Условие согласия третьих стран необходимо соблюдать и в центрах беженцев, создание которых предусматривается в Северной Африке.

"Мы не хотим решать судьбу Африки, а скорее намерены обсуждать ее с Африкой, в частности, с Северной Африкой", - отметил глава Еврокомиссии.

Теперь страны ЕС должны реализовать конкретные меры, согласованные на Европейском совете, сказал Юнкер, напомнив об обязательствах стран ЕС внести 500 млн евро в целевой фонд для Африки.

Он также выразил сожаление по поводу того, что европейцам пока не удалось прийти к согласию по поводу реформы системы предоставления убежища.

"Это нелепая ситуация. Необходимо, чтобы выполнить эту работу во время австрийского председательства (в Совете ЕС. - Ред.)", - добавил Юнкер.

Как сообщалось ранее, лидеры ЕС на саммите договорились создать центры для беженцев в тех странах, которые на это добровольно согласятся.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи