Этот день в истории. Ющенко просят о звании Героя Украины для Шухевича, Украина и ЕС подписали Соглашение об ассоциации

27 июня в истории Украины:

2006 год


Впервые в Украине в Донецке был издан специальный словарь для глухонемых под названием "Лексикон жестов", в него вошло пояснение 4000 жестов. 
2007 год

Президента Виктора Ющенко просят наградить Романа Шухевича посмертно Героем Украины. 

2008 год

Донецк занял 46 место рейтинга «55 лучших городов для жизни», который  презентовала редакция журнала «Фокус».

2012 год

Донецких бомжей накануне проведения Евро-2012 вывезли из города в соседний Мелитополь, чтобы «не позорили город перед иностранцами».

В донецком парке им. Щербакова 26 июня прошло финальное шоу XVIII Всеукраинского конкурса красоты «Мисс Донбасс OPEN 2012». 

2013 год

«Шелл» и ПАО «Укргаздобыча» начали строительство площадки для бурения скважины в Харьковской области для поиска залежей природного газа в уплотненных песчаниках

Относительное большинство (46%) украинцев считают, что для подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом необходимо освободить бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

2014 год

Президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 

Самопровозглашенная Донецкая народная республика требует перерегистрации всех СМИ на территории Донецкой области в "Министерстве информации и массовых коммуникаций ДНР". 


Президент Петр Порошенко заявил, что с оптимизмом смотрит на ситуацию в Украине и надеется, что в течение нескольких недель или месяцев в стране будет достигнут мир. 

2015 год

Милиционер застрелен неизвестным в Одессе, еще один правоохранитель получил ранения.

2016 год

Украинские бойцы захватили в плен восемь боевиков "ДНР" и еще троих уничтожили. 

2017 год

Неизвестный вирус-вымогатель массово атакует компьютеры украинских пользователей: от частных лиц до крупных фирм и госучреждений.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Лефортовского районного суда Москвы от 27 июня о продлении на 3 месяца, до 30 сентября 2017 года, срока содержания под стражей украинского журналиста Романа Сущенко. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи