Украинские бойцы захватили в плен восемь боевиков "ДНР" и еще троих уничтожили

Украинские бойцы захватили в плен восемь боевиков "ДНР" и еще троих уничтожили. Об этом сообщила на своей странице в Facebook волонтер Лилия Болбат.

"Наши взяли 8 орков в плен. Уже допросили! К тому же у орков 3-200. Вот поэтому и лупят уже 5 час по нашим позициям. А не х.. Шастать !!!!! Слава Украинским защитникам!!! Ребята Червня - респект!", - написала она.

Эту информацию подтверждает и журналист Юрий Бутусов. По его данным, речь идет о разведгруппы 8-го батальона Украинской добровольческой армии (УДА) под командованием комбата с позывным Червень и бойцах 54-го разведывательного батальона Вооруженных Сил Украины.

В Facebook он написал, что это произошло в ходе выхода на боевое патрулирование в районе села Широкино на Мариупольском направлении.

"Цель операции - проверка режима прекращения огня в этом районе, согласно рекомендациям ОБСЕ. В результате поиска было обнаружено незаконное вооруженное формирование, которое в нарушение Минских соглашений разместилось в демилитаризованной зоне, и вело огонь в сторону позиций украинских войск. Из гуманных соображений, чтобы не нарушать перемирие, украинские воины решили не открывать огонь, и предложили неизвестным бандитам сдаться. Восемь бандитов, осознав свою неправоту, подняли руки и сдались в плен. Однако трое бандитов открыли огонь, и совершили таким образом, покушение на убийство граждан Украины, в результате чего украинские воины были вынуждены уничтожить их на месте ответным огнем. Украинские воины действовали в целях разумной самообороны, в полном соответствии с законодательством", - написал Бутусов.

По его словам, в результате боя захвачено большое количество стрелкового оружия и боеприпасов.

"Все бандиты оказались участниками российского террористического формирования "ДНР", и сознательно пытались спровоцировать нарушение режима прекращения огня. Несомненно, очередное возмутительное нарушение боевиками РФ Минских соглашений, должно получить оценку мирового сообщества и международных организаций. Свидетели этого очередного преступления - покушения на убийство украинских воинов, захвачены с оружием. Самое важное - благодаря качественной разведке, хорошей подготовке личного состава, правильно выбранной тактике и компетентному управления, украинские воины никаких потерь не понесли. Нет ни погибших, ни раненых", - сообщил Бутусов, подчеркнув, что в ходе операции применялись только разрешенные Минскими соглашениями виды вооружений.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи