В Freedom House заявили об угрозе для демократии в Украине со стороны ультраправых

Праворадикальные экстремистские группы негативно влияют на развитие демократии в Украине. Об этом  заявил директор программ в странах Европы и Азии Freedom House Марк Берендт во время дискуссии "Грозит ли ультраправый экстремизм украинской демократии?", - сообщает "Левый берег".

"Freedom House беспокоит радикально-экстремистское насилие в Украине, потому что это очень отрицательно влияет на развитие демократии в стране. Демократия не может выжить, когда политические разногласия не могут прийти к решениям через дискуссию. Сегодня только маленькая часть украинского населения чувствует эту угрозу. Но, к сожалению, те группы, которые это чувствуют - самые уязвимые. К сожалению виновники этого насилия - безнаказанны. Это угрожает демократии в стране", - заявил Берендт.

По мнению другого участника дискуссии, эксперта по правым группам в Украине и России Вячеслава Лихачева, в последнее время участились факты насилия против меньшинств в Украине, в том числе против ромов. По его мнению еще год назад ситуация была лучше.

Лихачев также отметил, что ультраправые группы в Украине подрывают авторитет власти.

Организаторы акции заявили, что накануне дискуссии они получали угрозы. Поэтому для охраны мероприятия были привлечены работники Национальной полиции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи