Ситуация в зоне ООС: боевики совершили 10 обстрелов, ранен украинский военнослужащий

Украинский военный ранен в ходе боевых действий в зоне проведения операции Объединенных сил в субботу, - сообщает пресс-центр ОС. 

С начала текущих суток противник 10 раз нарушал режим прекращения огня, из них два раза – из запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Боевики прибегали к провокационным обстрелам преимущественно на луганском и донецком направлениях.

Стрелковое оружие и гранатометы применялись в районах населенных пунктов Новозвановка, Крымское, Марьинка, Пески, Опытное и Гнутово. Огонь из 120-мм минометов открывался по защитникам Новотошковского в Луганской области и Новоселовки Второй на донецком направлении. 

"Подразделения Объединенных сил вели активную оборону и давали адекватный ответ. За текущие сутки в ходе боевых действий один наш защитник получил ранения. Потери противника уточняются", - говорится в сообщении.   

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи