Суд ЕС разморозил часть активов Арбузова

Европейский суд юстиции общей юрисдикции отменил решение Совета ЕС о заморозке активов бывшего и. о. премьера Украины и бывшего главы Нацбанка Сергея Арбузова за период с 5 марта 2017 года по 5 марта 2018 года. Об этом говорится в соответствующем решении, размещенном на сайте судебной инстанции, - сообщает "112.ua".

"Решение Совета (CFSP) 2017/381 от 3 марта 2017 года, вносящее изменения в решение 2014/119/CFSP в отношении ограничительных мер, направленных против определенных лиц, организаций и органов в связи с ситуацией в Украине, аннулируется в той части, которая касается сохранения имени Сергея Арбузова в списке лиц, организаций и органов, к которым применяются эти ограничительные меры", - отмечается в документе.

Стоит отметить, что суд также обязал Совет ЕС компенсировать Сергею Арбузову судебные издержки по данному делу.

При этом указанное судебное решение не отменяет действующего в настоящий момент решения Совета ЕС о заморозке активов Арбузова и других бывших украинских чиновников на период с марта 2018 года по март 2019 года. Оно должно быть оспорено в рамках отдельного иска.

Как сообщалось ранее, Арбузов оглашен в розыск в связи с открытым ГПУ в отношении него уголовным производством. Экс-чиновника подозревают в нарушении ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") УК Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи