Наблюдатели СММ ОБСЕ попали под взрыв в районе Золотого. Рвануло в 300 метрах от патруля

Взрыв произошел в 300–500 метрах от патрулей СММ ОБСЕ на участке разведения в районе Золотого. Об этом говорится в Оперативном отчете СММ ОБСЕ.

Отмечается, что вчера в 11:04 два патруля СММ в составе десяти сотрудников Миссии на четырех бронированных автомобилях находились на расстоянии примерно 20 метров южнее блокпоста вооруженных формирований, расположенного на участке разведения сил и средств в районе н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска), а именно на его южном крае. 

Как указано в отчете, из автомобилей вышли все члены патрулей, пятеро из них разговаривали с двумя невооруженными членами вооруженных формирований. Также они видели еще от 5 до 8 членов вооруженных формирований, которые ходили вокруг блокпоста на участке разведения: один из них имел при себе автомат (типа АК), а остальные были без оружия.

"В 11:06 члены патрулей услышали взрыв неопределенного происхождения в 300–500 метрах к северу (по оценке, в пределах участка разведения сил и средств). СММ ранее зафиксировала зенитную установку (ЗУ-23, 23 мм) примерно в 10 метрах к юго-западу от упомянутого блокпоста на участке разведения. Оба патруля немедленно покинули этот район и благополучно вернулись на свои базы в н. п. Северодонецк (подконтрольный правительству, 74 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Кадиевка (быв. Стаханов, неподконтрольный правительству, 50 км к западу от Луганска) соответственно", - говорится в отчете Миссии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи