Меркель обсудила с Путиным вопрос миротворцев ООН на Донбассе

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что много говорила об Украине с президентом России Владимиром Путиным во время ее поездки в РФ.  Об этом она заявила во время их совместной пресс-конференции в Сочи, - сообщает "Украинская правда". 

По ее словам, об Украине они "говорили много" и сошлись на мнении, что Минские соглашения являются единственной основой для достижения мира на Востоке Украины.

В частности она рассказала, что обсуждался вопрос миротворцев ООН на Донбассе.  Меркель отметила, что поскольку предыдущей ночью был серьезный обстрел, то этот вопрос еще более важен.

Она также добавила, что сейчас идет подготовка к встрече "нормандской четверки", подготовку ведут министры иностранных дел и в будущем надо выработать совместный мандат миротворческой миссии.

Конкретной даты такой встречи, по ее словам, еще нет.

В свою очередь, Путин заявил, что "нормандский формат" является важным инструментом для урегулирования ситуации на Донбассе и Россия "готова работать в этом формате".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи