Ликвидацию боевика "ДНР" по кличке "Мамай" начали "украшать" фейковыми подробностями (ФОТО)

Пропагандисты "ДНР" начали придумывать фейковые подробности загадочной гибели осетинского боевика Олега Мамиева, командующего террористическим батальонам "Пятнашка". Об этом свидетельствует фотография, якобы с места гибели террориста, опубликованная Телеграмм-каналом WarGonzo.

Как сообщалось ранее, о причинах гибели Мамая "официальные" СМИ террористов сообщают весьма расплывчато. Будто бы, поздно вечером "он проводил ротацию своих бойцов на авдеевской промке" и погиб "в результате обстрела ВСУ из АГС".

"Врачи несколько часов боролись за жизнь командира "Пятнашки", но ранения в голову оказались несовместимы с жизнью", - сообщают пропагандисты "ДНР".

С целью подтверждения этой версии была опубликована фотография боевых позиций "Пятнашки", на которых граната ВСУ якобы настигла осетинского наемника. 

На фотографии видны белые мешки с песком, обильно залитые какой-то красной жидкостью, имитирующей кровь погибшего "героя". Однако при ближайшем рассмотрении видно, что красящая жидкость попала на ткань, из которой пошиты мешки, очень давно. Более того, "кровь" появилась на мешках до того, как их уложили в защитный бруствер. На фото можно отчетливо увидеть, как подтеки, вероятнее всего, густой краски, просачиваются между мешками с песком. А вот на дне окопа никаких следов "крови" не наблюдается. 

"Здесь Мамай, командир "Пятнашки", получил смертельное ранение в голову", - подписана фотография. Однако, общая картина "места происшествия" никоим образом не похожа на место подобного инцидента. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи