Задолженность по пенсии переселенцам будут выплачивать частями

Выплата пенсий переселенцам Донбасса будет восстанавливаться с момента написания соответствующего заявления. Об этом заявили в Минсоцполитики,-сообщает Depo.Донбасс.

Задолженность по пенсионным выплатам будет погашаться частями. "Задолженность, которую человек не получил, скажем, на протяжении нескольких лет, будет разбиваться и погашаться частями. Поскольку это большие суммы и единовременная их выплата сложна для бюджета. Сейчас порядок погашения такой задолженности разрабатывается и буквально в ближайшие дни Минсоцполитики утвердит, как данные суммы будут разбиваться, в течение какого срока погашаться", - сказали в ведомстве, комментируя принятие постановления №335 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 г. №365",  

Как сообщалось ранее, Кабмин принял постановление №335 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 г. №365" и согласно принятым изменениям, пенсионные выплаты будут восстанавливаться по заявлению пенсионера исключительно с месяца обращения, а не с момента прекращения такой выплаты.

По мнению юриста БФ "Право на защиту" Олега Тарасенко, выплаты за последние 4 года будут заморожены на неопределенный срок.  Тарасенко подчеркнул, что положения нового постановления прямо противоречат статьям 46, 92 Конституции Украины, а также статье 46 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", которая определяет, что пенсии, не полученные по вине органа, который начисляет и выплачивает пенсию, выплачиваются за прошедшее время без ограничений любыми сроками.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи