Задолженность по пенсии переселенцам будут выплачивать частями

Выплата пенсий переселенцам Донбасса будет восстанавливаться с момента написания соответствующего заявления. Об этом заявили в Минсоцполитики,-сообщает Depo.Донбасс.

Задолженность по пенсионным выплатам будет погашаться частями. "Задолженность, которую человек не получил, скажем, на протяжении нескольких лет, будет разбиваться и погашаться частями. Поскольку это большие суммы и единовременная их выплата сложна для бюджета. Сейчас порядок погашения такой задолженности разрабатывается и буквально в ближайшие дни Минсоцполитики утвердит, как данные суммы будут разбиваться, в течение какого срока погашаться", - сказали в ведомстве, комментируя принятие постановления №335 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 г. №365",  

Как сообщалось ранее, Кабмин принял постановление №335 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 г. №365" и согласно принятым изменениям, пенсионные выплаты будут восстанавливаться по заявлению пенсионера исключительно с месяца обращения, а не с момента прекращения такой выплаты.

По мнению юриста БФ "Право на защиту" Олега Тарасенко, выплаты за последние 4 года будут заморожены на неопределенный срок.  Тарасенко подчеркнул, что положения нового постановления прямо противоречат статьям 46, 92 Конституции Украины, а также статье 46 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", которая определяет, что пенсии, не полученные по вине органа, который начисляет и выплачивает пенсию, выплачиваются за прошедшее время без ограничений любыми сроками.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи