Минобразования просит абитуриентов обращаться в ГМС в случае проблем с ID-картой

Если у будущих абитуриентов возникают проблемы с получением ID-карты, им необходимо обратиться в Государственную миграционную службу (ГМС). Об этом сообщает Минобразования Украины.

В сообщении отмечается, что соответствующее разъяснение МОН предоставляет в ответ на многочисленные звонки поступающих и их родителей по оформлению ID-карточек для выпускников школ, которым этот документ нужен для дальнейшего поступления в вузы.

"В Государственной миграционной службе по запросу МОН информируют, что впервые паспорт гражданина Украины выдается не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение. Если же со дня подачи заявления прошло больше времени, но ID-карту вы не получили, то надо обратиться за разъяснением в соответствующее территориальное подразделение (куда были поданы документы) или управления ГМС в вашем регионе", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в Минобразования отмечают, что абитуриенты могут обратиться непосредственно в Государственную миграционную службу по телефону горячей линии (044) 278-50-30 или любым другим способом. Подробная информация об этом, а также контакты территориальных подразделений и разъяснения относительно выдачи документов размещены на сайте ГМС - dmsu.gov.ua.

Напоминаем, что поступать по свидетельству о рождении могут только те абитуриенты, которым 14 лет исполнилось после 1 мая 2018 года. Всех других поступающих МОН призвал заранее позаботиться о получении паспорта в форме ID-карты, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи