Минобразования просит абитуриентов обращаться в ГМС в случае проблем с ID-картой

Если у будущих абитуриентов возникают проблемы с получением ID-карты, им необходимо обратиться в Государственную миграционную службу (ГМС). Об этом сообщает Минобразования Украины.

В сообщении отмечается, что соответствующее разъяснение МОН предоставляет в ответ на многочисленные звонки поступающих и их родителей по оформлению ID-карточек для выпускников школ, которым этот документ нужен для дальнейшего поступления в вузы.

"В Государственной миграционной службе по запросу МОН информируют, что впервые паспорт гражданина Украины выдается не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение. Если же со дня подачи заявления прошло больше времени, но ID-карту вы не получили, то надо обратиться за разъяснением в соответствующее территориальное подразделение (куда были поданы документы) или управления ГМС в вашем регионе", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в Минобразования отмечают, что абитуриенты могут обратиться непосредственно в Государственную миграционную службу по телефону горячей линии (044) 278-50-30 или любым другим способом. Подробная информация об этом, а также контакты территориальных подразделений и разъяснения относительно выдачи документов размещены на сайте ГМС - dmsu.gov.ua.

Напоминаем, что поступать по свидетельству о рождении могут только те абитуриенты, которым 14 лет исполнилось после 1 мая 2018 года. Всех других поступающих МОН призвал заранее позаботиться о получении паспорта в форме ID-карты, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи