Этот день в истории: В Одессе в горящем Доме профсоюзов погибли люди, под Марьинкой тяжело ранили мирных жителей

2 мая в истории Украины:

2008 год


Донецкая детская железная дорога открыла движение поездов в парке им. Ленинского комсомола 2 мая.

2011 год

В городе Горловка Донецкой области машина упала с путепровода, трое человек погибло.

2014 год

Проукраинский активист Василий Будик похищен в Горловке.

В Одессе пророссийские активисты напали на шествие за единство Украины. Проукраинские активисты сумели отбить нападение, а впоследствии ликвидировали на Куликовом поле лагерь сепаратистов, которые забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Антимайдановцы, которые скрылись в здании, отстреливались, а также бросали камни. Проукраинские активисты выбили входную дверь и ворвались в здание, в котором вскоре начался пожар. В результате пожара в Доме профсоюзов в Одессе погибли более 40 человек.

2015 год

В США лицом очередного номера журнала украинской диаспоры "Ukrainian Chicago"("Українське Чікаго") стала украинка с востока Украины Марина Семенова, Вице-мисс "Украинская Диаспора 2014".

2016 год

Нардепов Оппозиционного блока Юрия Бойко и Вадима Новинского заблокировали в здании аэропорта в Одессе активисты проукраинских организаций.

2017 год

Двое жителей Марьинки, раненые в результате обстрела города 1 мая, находятся в тяжелом, но стабильном состоянии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи