Донецкая детская железная дорога открыла сезон

Донецкая детская железная дорога открыла движение поездов в парке им. Ленинского комсомола 2 мая. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

Детская магистраль начала свою работу в 1972 году. По ней курсирует локомотив с четырьмя вагонами. Пассажиры могут осуществить 25-минутную поездку по маршруту станция Пионерская – станция Шахтерская. Длина маршрута - 2,1 километра.

Станции Пионерская и Шахтерская оснащены необходимым техническим оборудованием для обучения будущих железнодорожников. Детская железная дорога насчитывает 79 кружков в общеобразовательных школах и четыре факультативных на самой малой железной дороге. Дети учатся по специальным компьютерным программам. Это общеобразовательный курс, путевое, локомотивное и хозяйство движения, история и развитие железнодорожного транспорта.

Сегодня на детской железной дороге посещают практические занятия 1094 детей - ученики 5-11 классов общеобразовательных школ Донецка, Макеевки и Ясиноватой.

В прошлом году из 64 выпускников детской магистрали 45 поступили в железнодорожные учебные заведения: в Ясиноватский технический лицей, Славянский и Артемовский железнодорожные техникумы, а также Донецкий институт железнодорожного транспорта.

В 2007 году Донецка детская железная дорога приняла свыше девяти тысяч посетителей.

и-и

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи