Оккупанты в Крыму признали сразу несколько самоубийств в СИЗО Симферополя

В аннексированном Россией Крыму в СИЗО-1 Симферополя трое арестованных совершили самоубийство. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на так называемое "управление ФСИН" по Крыму и Севастополю.

Согласно сообщению, двое обвиняемых К. и Н. совершили суицид в марте 2018 года. Врачи зафиксировали смерть от механической асфиксии. В апреле совершил суицид обвиняемый Л. Причина смерти такая же - механическая асфиксия.

В этом же месяце осужденный П. «нанес себе телесное повреждение в виде резаной раны шеи». Его госпитализировали в городскую больницу. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное, - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее «Крымская правозащитная группа» (КПГ) сообщила со ссылкой на источники, что в СИЗО-1 Симферополя «неестественной смертью» умерли четыре человека, двое из которых крымские татары. По информации правозащитников, 6 апреля были найдены мертвыми 69-летний Сервер Билялов и 46-летний Олег Гончаров. 12 апреля в штрафном изоляторе нашли мертвым 23-летнего Дмитрия Шапошника. На следующий день в камере номер 8 нашли мертвым 39-летнего Ислама Искерова.

КПГ считает версии о самоубийстве малоубедительными, потому что Билялов в ближайшее время рассчитывал на прекращение уголовного преследования. Шапошник был в ШИЗО, где заключенные находятся под постоянным надзором.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к уполномоченому по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой проверить и расследовать, в случае подтверждения, информацию о смерти четырех человек в СИЗО Симферополя, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи