Оккупанты "ДНР" заявили, что ДФС останавливают на 5 дней – до стабилизации ситуации

Достигнута предварительная договоренность остановить работу Донецкой фильтровальной станции на пять дней, переключив абонентов на резервное водоснабжение. Об этом говорится в сообщении несуществующего и никем не признанного "представительства ДНР в СЦКК".

"Руководство и сотрудники станции выражают надежду, что пяти дней будет достаточно для стабилизации ситуации и принятия принципиального решения в обеспечении безопасности их работы", - говорится в сообщении.

Так же, по словам оккупантов, СММ ОБСЕ выразила готовность возобновить усиленный мониторинг во время пересменки персонала в 8:00 и 16:00 ежедневно на постоянной основе. 

В то же время  лидер террористической организации "ДНР"  Александр Захарченко  уже обвинил в остановке  ДФС Украину. По его словам это сделано для подготовки к наступлению Киева на "республику".

"Уничтожение инфраструктуры – это первый признак того, что Украина готовится к войне, к наступательным действиям", - заявил Захарченко.    

Как сообщалось ранее, после вчерашнего обстрела автобуса с рабочими ДФС и ранением пятерых человек, террористы "ДНР" безосновательно обвинили в этом ВСУ. Представители оккупационных властей от имени коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса" заявили, что на 18 апреля запланирована эвакуация персонала станции, ее остановка и консервация. В 15:05, как сообщила "Вода Донбасса", Донецкая фильтровальная станция остановила работу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи