Оккупанты "ДНР" заявили, что ДФС останавливают на 5 дней – до стабилизации ситуации

Достигнута предварительная договоренность остановить работу Донецкой фильтровальной станции на пять дней, переключив абонентов на резервное водоснабжение. Об этом говорится в сообщении несуществующего и никем не признанного "представительства ДНР в СЦКК".

"Руководство и сотрудники станции выражают надежду, что пяти дней будет достаточно для стабилизации ситуации и принятия принципиального решения в обеспечении безопасности их работы", - говорится в сообщении.

Так же, по словам оккупантов, СММ ОБСЕ выразила готовность возобновить усиленный мониторинг во время пересменки персонала в 8:00 и 16:00 ежедневно на постоянной основе. 

В то же время  лидер террористической организации "ДНР"  Александр Захарченко  уже обвинил в остановке  ДФС Украину. По его словам это сделано для подготовки к наступлению Киева на "республику".

"Уничтожение инфраструктуры – это первый признак того, что Украина готовится к войне, к наступательным действиям", - заявил Захарченко.    

Как сообщалось ранее, после вчерашнего обстрела автобуса с рабочими ДФС и ранением пятерых человек, террористы "ДНР" безосновательно обвинили в этом ВСУ. Представители оккупационных властей от имени коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса" заявили, что на 18 апреля запланирована эвакуация персонала станции, ее остановка и консервация. В 15:05, как сообщила "Вода Донбасса", Донецкая фильтровальная станция остановила работу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи