Глава Минсоцполитики предлагает начислять субсидию и стаж заробитчанам

Глава Министерства социальной политики Андрей Рева предлагает начислять субсидию и трудовой стаж украинцам,  работающим за границей. Об этом министр заявил журналистам в эфире "112 Украина".

"Большая численность людей работает за границей. Люди зарабатывают деньги. Это нормально. Они присылают их (деньги - ред) сюда, поддерживают платежный баланс Украины. В чем проблема? Они когда-то сюда вернутся...  Мы предлагаем стимулировать их (людей, работающих за границей - ред.) к добровольному страхованию. То есть, мы готовы давать субсидию семьям, где люди работают за рубежом при условии, что они добровольно застрахуются и заплатят взнос хотя бы за 3 месяца. За 3 месяца минимальный взнос - это 2500 гривен. Можно заплатить? А мы за это даем им а) субсидию и б) страховой стаж, который будет давать людям право на пенсию", - отметил министр.

Рева считает, что это будет стимулирующим моментом, который должен давать людям возможность пользоваться системой социальной защиты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи