Кабмин решает вопрос повышения пенсии тем, кто работал "в тени" за "минималку" – Гройсман

Правительство Украины решает вопрос о повышении пенсий людям, у которых большой стаж, но был незначительный уровень зарплат на момент выхода на пенсию. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире телеканала "Украина", - сообщает пресс-служба Кабмина.

"Сейчас мы решаем вопрос повышения пенсий тем, у кого был стаж, но выплаты были копеечные. Это колхозники, те, кто работал в тени за минимальные средства и так далее. Серьезный вопрос и мы дадим ответ", - сказал Гройсман.

Пенсионная реформа вступила в силу осенью 2017 года. Ее ключевые новации - сохранение возраста выхода на пенсию, отмена уравниловки, что справедливо в отношении людей с большим трудовым стажем, отмена налогообложения пенсий и отмена специальных пенсий, а также установление механизма автоматического осовременивания пенсий. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи