"Те силы, которые создавали ДНР, еще не совсем понимали, что они создают и зачем". Бородай рассказал, как разжигал "русскую весну"

Российский политтехнолог Александр Бородай, курировавший сепаратистский мятеж в Донецкой области, признал, что "русская весна" в регион была привнесена из России. О финансовой и организационной поддержке боевиков со стороны РФ он рассказал в интервью пропагандистскому изданию "Украина.ру"

Бородай рассказал, что во время событий 2014 года в Крыму он был помощником главаря крымских сепаратистов Сергея Аксенова. 

Затем он перебрался в Ростов-на-Дону, где к вторжению в Украину уже формировались отряды российских наемников. "В этом городе уже начинал копиться актив русского добровольчества", - заявил Бородай.

В том числе он, по собственному признанию, принимал активное участие в подготовке диверсионного рейда Игоря Гиркина (Стрелкова) на Славянск. "Я с инспекционными целями приезжал к Стрелкову в Ростов за 2 дня до того, как он перешел украинскую границу, а потом в Славянске еще раз был у него". 

Политтехнолог рассказал, что "инструктировал" Гиркина, и "обеспечивал канал финансирования".

Подтвердил он и факт поддержки дестабилизации обстановки на востоке Украине российским олигархом Константином Малофеевым. Отвечая на вопрос можно ли считать, что "кураторами ЛДНР до Владислава Суркова…. были Малофеев и Сергей Аксенов", Бородай ответил утвердительно. "Сейчас уже не секрет, что Аксенов и Малофеев внесли свой серьезный вклад в то явление, которое называется Русской весной", - сказал он.

В Донецк Бородай впервые попал накануне фейковорго "референдума" об образовании террористической "ДНР", то есть 11 мая 2014 года. Прибыл он с вооруженной группой, границу пересекал незаконно. Вскоре чужой для Донбасса человек стал "премьер-министром" тогда еще не оккупированных, но охваченных сепаратистскими беспорядками территорий.

Вместе с тем, Бородай признает, что Донецк не был на сто процентов готов поддержать "русскую весну". "В городе тогда еще чувствовалась атмосфера неуверенности. Такой однозначности, как это было в Крыму, там не было… Город еще не был однозначно нашим ". Кроме того, по словам российского политтехнолога, "те силы, которые создавали ДНР, еще не совсем понимали, что они создают и зачем, как будут развиваться события".

Исходя из этого, Бородай начал решать задачу полного подчинения себе Донецка и области. "Моя задача была перетащить систему управления в систему ДНР. Эти я занимался все дни мая месяца", - заявил он. Российский боевик рассказал, что на встрече с тогда еще городским головой Донецка Александром Лукьянченко и "с тогдашним главой ГУВД" заявил им, что "ДНР — это Россия. Россия сюда пришла сюда всерьез и надолго".

"Я не встретил никакого существенного сопротивления", - дает он оценку деятельности местных властей. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи