Суд отложил рассмотрение меры пресечения для Бубенчика

Печерский райсуд Киева отложил рассмотрение меры пресечения для активиста Майдана Ивана Бубенчика, подозреваемого в убийстве правоохранителей. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Согласно сообщению, вечером 3 апреля суд начал заседание, но сторона защиты объявила отвод судье. Он объявил перерыв в заседании. Впоследствии стало известно, что распределение судьи, который будет рассматривать отвод, будет происходить 4 апреля.

На заседании суда 3 апреля пришли народные депутаты, в частности Владимир Парасюк, Егор Соболев, Семен Семенченко. Они заявили, что хотят взять Бубенчика на поруки и просят об этом суд.

Прокуроры заявили о намерении ходатайствовать о содержании активиста под стражей.

В сообщении напоминается, что 3 апреля начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил "Радио Свобода", что Бубенчику объявили о подозрении в совершении убийств двух правоохранителей и одного покушения на убийство.

По его словам, к Бубенчику было применено постановление суда о приводе в связи с его неоднократными неявками по вызову к следователю.

«То есть его доставили к следователю по решению суда о приводе, после чего сообщили о подозрении и сейчас обратились в суд об избрании меры пресечения», - пояснил Горбатюк.

О задержании Ивана Бубенчика ранее сообщил в Facebook режиссер Владимир Тихий - Бубенчик является одним из героев его фильма «Бранці».

Как сообщалось, задержанному участнику Революции Достоинства Ивану Бубенчику выдвинуто подозрение в двух убийствах и одном покушении на убийство «беркутовцев».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи