Савченко не ест с вечера 23 марта и жалуется на видеонаблюдение - Секретариат Омбудсмена

Работники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека (Омбудсмена) Людмилы Денисовой ознакомились с материалами из личного дела народного депутата Надежды Савченко и встретились с ней. Об этом сообщает официальный сайт Омбудсмена

"Надежда Савченко сообщила, что объявила голодовку, последний раз она поела вечером 23 марта. На данный момент жалоб на здоровье с ее стороны нет. Ее просьба о горячей воде, душе удовлетворена. Также разъяснено о ее праве свободно выбирать врача по мере необходимости", - говорится в сообщении. 

Сообщается также, что Надежда Савченко выразила работникам Секретариата Омбудсмена замечания об осуществлении видеонаблюдения и тонированных окнах в камере. 

"Ее замечания проверили, грубых нарушений прав и свобод обнаружено не было", - указывается в сообщении.

 

В сообщении напоминается, что Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова "осуществляет личный контроль за соблюдением конституционных прав Надежды Савченко".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи