В Украине сейчас снимают более 50 полнометражных фильмов

В Украине в производстве в настоящее время при поддержке Государственного агентства по вопросам кино находятся более 50 полнометражных фильмом. Об этом заявил глава Агентства Филипп Ильенко, - пишет "Интерфакс-Украина".

"Если в общем (рассматривать – ред) ситуацию, то у нас сейчас больше 50 полнометражных фильмов в производстве при поддержке Госкино. В абсолютном большинстве фильмов главные роли исполняют украинские актеры", - сказал он журналистам в четверг в Киеве.

По словам Ф.Ильенко, в Украине началось формирование отечественных "звезд киноиндустрии". "Если мы вспомним фильмы прошлого года: и "Сторожевая застава", и "Киборги", и "Червоний", то эти фильмы уже заявили 5-7 актерских имен, которые в перспективе станут украинскими Жанами Рено", -  считает глава Госкино.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи