Мы готовы обменять 20 российских "ихтамнетов" на украинских узников Кремля – Геращенко

Украина готова обменять 20 российских пленных, осужденных за участие в войне на стороне боевиков, на украинских узников Кремля. Об этом представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко написала у себя в "Фейсбуке".

"Щодо питання звільнення заручників, то украінська сторона ще раз нагадала російським учасникам групи, що на Донбасі затримано і засуджено більше двадцяти росіян - "настамнетов" . Ми готові передати їх РФ в обмін на звільнення бранців Кремля , що утримуються в тюрмах РФ, й виступаємо за активізацію цього процессу", - заявила народный депутат.

При этом она отметила, что украинская сторона готова ко всем здоровым компромиссам для освобождения своих военных и гражданских из тюрем на оккупированной территории. 

Однако, по словам И. Геращенко, прогресса в этом вопросе нет. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Все статьи