«Какая победа, такая и связь»: вместо обещанного к 8 марта 3G в оккупации наступил «сбой ядра» Феникса

«Услуга 3G в полном объеме будет доступна к 8 марта» – такое заявление на прошлой неделе сделал «министр связи ДНР» Виктор Яценко.

При этом технология 3G в заявлениях «министра» фигурировала как уже практически пройденный шаг.

«Специалисты «Феникса» начали реализацию проекта по созданию в Республике сети 4G, в столице запущены пять первых базовых станций», - заявил Яценко.

Сегодня вместо обещанной «полноценной работы» 3G жители «республики» столкнулись с отсутвием вообще какой-либо связи. К не работающему Vodafone присоединился и «местный» оператор «Феникс».

Проблемы начались еще вчера. Жители Донецка сообщали, что на протяжении дня сеть «лежала» практически во всех районах города. О перебоях сообщалось и из других городов. Неполадки списали на погодные условия, из-за которых было слишком много звонков - в связи с высокой загрузкой около 95% ядро сети якобы «автоматически перешло в аварийный режим».

Сегодня ситуация повторяется - дозвониться и отправить сообщение просто невозможно. Обратная связь с «министром» также отсутсвует – профильное «ведомство» ограничилось поздравлением женщин и ушло с радаров.

Люди в комментариях к последнему заявлению «министерства» возмущаются и требуют «включить Водафон», обыгрывая в том числе и патетичный слоган Феникса («Связь для победы!»). Очевидно, что Феникс, запущенный в усиленном режиме 11 января после отключения в «ДНР» связи Vodafone, неспособен «переварить» более миллиона разъяренных абонентов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи