ЕС выделит Украине 17,2 млн евро в рамках программы "Горизонт 2020"

Евросоюз выделит Украине 17,23 млн евро в рамках программы "Горизонт 2020" на реализацию научных и инновационных проектов. Об этом на инновационном форуме рассказала главный агент литовского Агентства по вопросам науки, инноваций и технологий (МИТА) Виктория Бражунайте, - сообщает  РБК-Украина. 

"В рамках программы ЕС “Горизонт 2020”, 83 украинские организации получат 17,23 млн евро на реализацию своих проектов. В общем, 505 организаций из Украины приняли участие в подготовке 915 заявок на сумму 312,81 млн евро", - рассказала она. 

Бражунайте отметила, что среди таких организаций - учреждения высшего образования, исследовательские учреждения и представители частного сектора. 

По ее словам, потенциал Украины значительно больше, для его реализации, по словам Бражунайте, необходимо продолжать реформы по созданию более благоприятной среды для усиления сотрудничества научных и производственных учреждений с партнерами в ЕС, а также другими участниками программы "Горизонт 2020". 

"Горизонт 2020" - крупнейшая в истории программа Евросоюза по исследованиям и инновациям с бюджетом около 80 миллиардов евро, рассчитанным на семь лет (с 2014 по 2020 г.), в дополнение к частным инвестициям, которые будут привлечены фондом. Программа призвана способствовать увеличению числа инновационных технологий, открытий и перспективных разработок путем продвижения идей из научных лабораторий на рынок. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи