Янукович рассказал о своих отношениях с Манафортом

Беглый экс-президент Виктор Янукович сегодня во время пресс-конференции в Москве рассказал  своих контактах с американским политтехнологом Полом Манафортом, которому предъявлены обвинения в США.

"С Полом Манафортом мы начали работать во второй половине 2005 года. И избирательная кампания в парламент весной 2006 года проходила с участием Пола Манафорта и его людей, которые работали с аппаратом Партии регионов Украины. Затем были выборы 2007 года, осенью, внеочередные выборы в парламент, затем были президентские выборы в 2010 году. Все это время Пол Манафорт имел дело с аппаратом Партии регионов. Я лично не подписывал с ним никаких соглашений. Я лично не устанавливал никаких сумм оплат за его работу и эта тема у меня с ним никогда не обсуждалась", - сказал он.

По словам Януковича, после выборов 2010 года, Пол  Манафорт остался его советником на общественных началах.

"После выборов 2010 года Пол Манафорт был моим советником на общественных началах. Я с ним встречался всегда на встречах, когда принимали советников. Но когда рассматривались какие-то международные вопросы, Пол Манафорт как советник принимал в них участие. Как таковых личных контактов с ним у меня не было. Он работал в основном с Администрацией президента. Это был такой порядок. После того, как я выехал из Украины, я Пола Манафорта не видел и не слышал", - добавил экс-президент.

Как сообщалось ранее, ФБР обвиняет Пола Манафорта в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, а также подкупе европейских политиков за лоббирование пророссийского правительства Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи