В ОРДО задержаны более 20 сотрудников фейкового "минугля" во главе с "министром"

Более 20 сотрудников фейкового "министерства угля и энергетики", действующего на оккупированной территории Донецкой области, задержаны по подозрению "в хищении денежных средств на сумму свыше ста миллионов рублей". Об этом сообщает пресс-служба так называемого "МВД ДНР".

Отмечается, что "ряд высокопоставленных должностных лиц министерства угля и энергетики" в ОРДО занимался "хищением в особо крупных размерах денежных средств государственных предприятий, входящих в состав министерства". 

В частности, фейковый "министр минугля" Голенко обвиняется в том, что "с целью незаконного личного обогащения создал организованную преступную группу, участники которой, под видом поставки товарно-материальных ценностей и оказания услуг, совершали хищения денежных средств государственных предприятий". 

Отмечается, что в период с января 2017 г. по настоящее время "участниками ОПГ" было похищено денежных средств "государственных предприятий", подконтрольных "министерству угля и энергетики", на сумму более 100 млн. рублей.

Задержаны двадцать два "чиновника" различных уровней, семнадцати из них в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей.

Блоггер-пропагандист, обиженный режимом "ДНР", Константин Долгов сообщал об аресте "министра" Эдуарда Голенко еще 22 февраля.  


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи