Суд приостановил рассмотрение иска Саакашвили к Порошенко по гражданству

Верховный суд Украины в составе Кассационного административного суда приостановил рассмотрение иска экс-президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили к президенту Украины Петру Порошенко с требованием отменить его указ о лишении политика гражданства Украины в связи с ходатайством стороны защиты об отводе коллегии судей, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что на заседании в пятницу адвокаты заявили ходатайство об отводе состава суда, поскольку, по их мнению, процесс формирования данной коллегии проходил с нарушениями.

Суд принял решение передать рассмотрение данного ходатайства другой коллегии судей Кассационного административного суда. В связи с этим суд приостановил пока рассмотрение данного дела.

Как сообщалось ранее, в июле П.Порошенко лишил М.Саакашвили, который в то время находился за рубежом, украинского гражданства. 10 сентября М.Саакашвили пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, которые фактически прорвали границу. 25 октября М.Саакашвили заявил, что получил документы от администрации президента Украины о лишении его гражданства и планирует обжаловать это в суде.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи