Под судом, где выбирают меру пресечения Труханову, подстрелили силовика

Под Соломенским судом в Киеве, где выбирают меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханова, произошли столкновения и задержания, пулевое ранение получил правоохранитель. Об этом сообщил "Украинская правда".

"Начались первые столкновения между правоохранителями и националистами. Применили слезоточивый газ. Конфликт начался с задержания двух неизвестных без существенных на то причин. Началась первая драка", - пишет издание. 

На видео видно как правоохранители задерживают нескольких человек. Неизвестные также бросали в силовиков файеры.

По словам корреспондента, когда из зала суда начали выходить так называемые "титушки", которые поддерживали Труханова, между ними и националистами завязался конфликт.

Вмешалась полиция, их окружили. Началась давка, схватки и задержания.  Далее националисты и представители батальона "Донбасс" начали давку с правоохранителями с требованием отдать их представителей. Прозвучали два хлопка.  По словам одного из силовиков, 1 нацгвардеец получил пулевое ранение в ногу.  Раненого уже забрала скорая.

В комментарии "Украинской правде" пресс-секретарь нацполици Ярослав Тракало подтвердил ранение одного правоохранителя. "Возле Соломенского районного суда в Киеве ранили правоохранителя. ЧП произошло во время обеспечения правопорядка. Стрелка задержали. Полицейского с огнестрельными ранениями ног доставили в больницу. Мужчину, который стрелял, - в управление полиции. В результате столкновения под зданием суда усилили наряды полиции и Нацгвардии. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа", - сообщили в полиции.

Как сообщалось ранее, под зданием Соломенского райсуда Киева, где выбирают меру пресечения мэру Одессы Геннадия Труханова, собрались около 20 представителей "Национальных дружин". Ранее координатор "гражданский сектор Евромайдана" Олег Слабоспицкий заявил, что в помещении суда присутствуют "титушки" в черном.

13 февраля в НАБУ подтвердили объявления подозрения мэру Одессы Геннадия Труханова и 3 чиновникам мэрии Одессы по статье о присвоении имущества.  По мнению следствия, размер ущерба, причиненного государству в результате преступной схемы – 185 миллионов гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи