В ООН ошибочно завысили процент голодающих в Украине. "Всего" в десять раз

Не соответствуют действительности данные доклада ООН о том, что 26% жителей Украины испытывают острый голод. Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП), которые являются авторами соответствующего доклада.

В сообщении отмечается, что при публикации данных о проблемах с продовольствием в странах, охваченных вооруженными конфликтами, была допущена ошибка.

"В совместном докладе ФАО и ВПП и соответствующем пресс-релизе о голоде в зонах конфликтов, опубликованном 29 января 2018 года, ошибочно было указано, что 26 процентов населения Украины в настоящее время испытывают острый голод. Правильная информация состоит в том, что 2,6 процента (повторяем: 2,6 процента) от общей численности населения в Украине нуждаются в продовольственной помощи", - уточняют авторы доклада.

Как сообщалось ранее, "сенсационные" цифры о четверти голодающего населения Украины моментально подхватили российские и сепаратистские СМИ, не указав при этом, что в абсолютных цифрах проблемы с продовольствием испытывает 1,2 миллиона человек (вовсе не 26 %), преимущественно проживающих на оккупированных боевиками территориях Донбасса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи