Жебривский прямо обвинил "Донецкоблгаз" в "содействие террористическим организациям в форме саботажа"

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский просит генпрокурора и главу СБУ дать правовую оценку действиям руководства "Донецкоблгаза". Такая просьба Жебривского вызвана ситуацией, связанной с газоснабжением Авдеевки и семи поселков Ясиноватского района, написал он в Facebook, - сообщает 112.Украина.

"Обратился к генеральному прокурору, руководителю СБУ с просьбой дать правовую оценку действиям руководства и собственников облгаза", - написал глава Донецкой ОВГА.

В частности, Жебривский обвиняет ПАО "Донецкоблгаз" в отказе подачи газа уже через готовый газопровод жителям этих населенных пунктов.

"По моему мнению (как юриста, бывшего следователя), это - содействие террористическим организациям в форме саботажа", - заявил он.

Руководитель ВГА выразил надежду, что действиям руководства и собственников ПАО "Донецкоблгаз" официальная правовая оценка будет дана в ближайшее время.

В сообщении напоминается, что в январе 2018 года на Донбассе завершили строительство газопровода до г. Авдеевка Донецкой области.

В июне 2017 года из-за обстрелов со стороны боевиков ОРДО без газоснабжения остались 20 тыс. жителей Авдеевки и населенных пунктов Ясиноватского района. В Авдеевке из-за отсутствия газоснабжения была объявлена чрезвычайная ситуация. Также сообщалось о начале строительства нового газопровода, через который Авдеевка будет получать газ с контролируемой Украиной территории, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи