Жебривский прямо обвинил "Донецкоблгаз" в "содействие террористическим организациям в форме саботажа"

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский просит генпрокурора и главу СБУ дать правовую оценку действиям руководства "Донецкоблгаза". Такая просьба Жебривского вызвана ситуацией, связанной с газоснабжением Авдеевки и семи поселков Ясиноватского района, написал он в Facebook, - сообщает 112.Украина.

"Обратился к генеральному прокурору, руководителю СБУ с просьбой дать правовую оценку действиям руководства и собственников облгаза", - написал глава Донецкой ОВГА.

В частности, Жебривский обвиняет ПАО "Донецкоблгаз" в отказе подачи газа уже через готовый газопровод жителям этих населенных пунктов.

"По моему мнению (как юриста, бывшего следователя), это - содействие террористическим организациям в форме саботажа", - заявил он.

Руководитель ВГА выразил надежду, что действиям руководства и собственников ПАО "Донецкоблгаз" официальная правовая оценка будет дана в ближайшее время.

В сообщении напоминается, что в январе 2018 года на Донбассе завершили строительство газопровода до г. Авдеевка Донецкой области.

В июне 2017 года из-за обстрелов со стороны боевиков ОРДО без газоснабжения остались 20 тыс. жителей Авдеевки и населенных пунктов Ясиноватского района. В Авдеевке из-за отсутствия газоснабжения была объявлена чрезвычайная ситуация. Также сообщалось о начале строительства нового газопровода, через который Авдеевка будет получать газ с контролируемой Украиной территории, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи