ЕС применит к Польше сильное "моральное давление" из-за закона о нацпамяти - МИД Франции

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан считает изменения в польский закон об Институте национальной памяти "неправильными". Об этом министр заявил в эфире телеканала BFMTV, - сообщает LIGA.net со ссылкой на Le Figaro.

"Этот закон неправильный, мы не должны переписывать историю, в этом обычно нет ничего хорошего", - сказал Ле Дриан, назвав голосование за этот законопроект польским парламентом "предосудительной позицией".

Отвечая на вопрос, как Европейский союз может повлиять на Польшу в этом отношении, Ле Дриан сказал, что "моральное давление будет достаточно сильным". "Я также надеюсь, что польский народ сможет изменить свое мнение и убедиться, что в ближайшие несколько дней они выйдут из этой смирительной рубашки, навязанной им националистическими вариантами, которые совершенно прискорбны", - сказал французский министр.

Как сообщалось ранее, 26 января 2018 года правки к закону об Институте нацпамяти Польши, которые предусматривают уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" против поляков, были одобрены Сеймом, а в ночь на 1 февраля документ одобрили и в Сенате.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи