Боевики заявляют, что вскрыли "планы Киева" о весеннем захвате "республик". Угрожают "непоправимым уроном"

Вооруженные силы Украины в промежутке между мартом и июнем планируют начать " новую войну" в Донбассе. Об этом заявил так называемый "замком оперативного командования ДНР" Эдуард Басурин, ссылаясь на "сводные данные разведки", - сообщает сепаратистское агентство ДАН.

По словам Басурина, наступление ВСУ на "ДНР" и "ЛНР" будет начато с четырех направлений.

 

«Планом предусматривается силами <…> соединений и воинских частей <…> при поддержке артиллерии <…> преодолеть полосу обеспечения и прорвать первый оборонительный рубеж в пределах опорных пунктов рот и районов обороны батальонов первого эшелона подразделений ДНР и ЛНР, захватить выгодные рубежи», - заявил представитель боевиков.

По его словам, главный удар Киев нанесет к северу и югу от Донецка. 

«Двумя охватывающими ударами в направлении Верхнеторецкое, Иловайск (17 отбр, 93 омбр) и в направлении Максимова, Старобешево, Иловайск (1 отбр, 14 омбр, частью сил 30 омбр (тб)) попытается преодолеть линию боевого соприкосновения и прорвать первый оборонительный рубеж ВС ДНР и, нарастив усилия вводом вторых эшелонов и резервов, рассечь донецкие подразделения, окружить и захватить Донецк», - заявил Басурин.

Он добавил, что "в дальнейшем, продолжив наступление, цель ВСУ - овладеть рубежом Лутугино-Илловайск-Комсомольское-Победа".

"Другой удар придется по южному участку фронта в направлении Саханки (36 обрМП, 79 оаэмбр). «Это позволит сковать наши силы на Мариупольском направлении и не дать осуществить их переброску на Донецкое направление», - пояснил Басурин. 

В последующем, констатировал он, нарастив усилия, цель ВСУ - выход на Новоазовск и захват побережья Азовского моря.

Все это, по задумке украинского Генштаба, позволит разгромить "ДНР" и выйти на границу с РФ, - считает Басурин.

Кроме того, он заявил, что "вторжение в ЛНР будет в направлении Крымское, Лутугино (72, 92 омбр)". 

"В последующем, нарастив усилия десантно-штурмовых войск (80 одшбр и 81 оаэмбр), цель - разгромить ВС ЛНР и выйти на государственную границу ЛНР и РФ", -  сообщил "замком оперативного командования" боевиков.

Он утверждает, что о планах Киева свидетельствуют и "данные об активизации воздушной разведки расположения позиции вооруженных сил республики, стягивание техники к линии фронта, а также активном пополнении запасов ГСМ и боеприпасов на передовой".

«Отмечу, что планируемый ВСУ блицкриг не принесет украинской стороне ожидаемого результата, и в случае вооруженной агрессии в отношении народных республик противнику будет нанесен непоправимый урон», - пригрозил Басурин, не сообщив никаких подробностей о том, какими силами боевики собрались этот урон наносить.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи